Издавна известно о благотворном воздействии УФ-излучения на улучшение защитных механизмов организма, обмен веществ, повышение «гормона бодрости», регулирующего эмоциональное состояние, изменение легочной вентиляции легких, повышение газообмена и потребления кислорода, активизации деятельности эндокринной системы, способствование образования в организме витамина Д, обладающего противорахитическим действием и укрепляющим костно-мышечную систему.

Длительная недостаточность УФИ может иметь неблагоприятные последствия для человеческого организма, называемого «световым голоданием», что приводит к депрессии, колебаниям настроения, сезонным функциональным расстройствам.

Надо всегда помнить меткое выражение о том, что «солнце не только лечит, но и калечит», это равнозначно относится и к искусственным источникам облучения (в соляриях).

Загар всегда не безобиден, т. к. под действием УФИ в коже происходят фотохимические реакции, продукты которых вызывают в организме общую патологическую цепную реакцию. Особенно уязвимы кожные покровы и органы зрения. Поражение кожи в основном проявляется в форме дерматитов. У светловолосых людей кожа практически не загорает, но дает сильнейшую островоспалительную реакцию, имеет самый большой риск развития канцерогенеза и фотостарения.

Крайне отрицательное влияние УФ-радиация оказывает на глаза, поражая конъюнктиву и роговицу, после 2-6 латентного периода быстро нарастает боль в обоих глазных яблоках, в глазах проявляется ощущение инородного тела, затуманивание зрения, нарастает гиперимия и отек конъюнктивы, слезотечение, светобоязнь, а в дальнейшем может привести к помутнению хрусталика.

Красота это та сила, от которой невозможно отказаться, несмотря ни на какие предупреждения о негативных последствиях.

Так что же? Если невозможно отказаться? Значит надо находить приемлемое решение!

Солярии-это то, что надо для получения красивого, элегантного золотисто-коричневого загара и естественно с наименьшим риском получения негативного влияния на организм. При определенных дозировках искусственный загар позволяет улучшить состояние и внешний вид кожи человека. Только в салоне можно получить сбалансированную дозу УФО и исключением всех интенсивных лучей. Привлекательна быстрота получения прекрасного загара, всего за несколько коротких сеансов. Уходит зависимость от явлений природы и ее капризов. При получении загара в салоне всегда надо иметь в виду, что ошибки пр и назначении дозы облучения, невнимание к спектральному составу УФ ламп, направлению излучения и высоте размещения ламп, бесконтрольности их состояния, длительности горения ламп могут вместо пользы принести вред. Передозировка энергии искусственными источниками является крайне нежелательной, особенно для больных туберкулезом и злокачественными новообразованиями, у которых облучение может вызвать резкое обострение патологического процесса. Это относится и к больным сердечно-сосудистой системы и людям с неустойчивой нервной системой. Казалось бы посещение соляриев безопаснее, там отсутствует УФ-В и УФ-нагрузка дозируется, однако стремление молодых людей, как можно быстрее обрести красоту тела позволяют делать неутешительный прогноз смертности от меланомы. Не зря в России законодательно запрещено посещение солярия лицам, младше 18 лет, определены требования к оборудованию, допуск его с допустимым диапазоном УФ-излучения, приточно-вытяжной вентиляции, температурно-влажностному режиму, своевременной замене ламп, слежение за допустимым уровнем напряженности электромагнитного и электрического полей с целью исключения вредного воздействия.

Красота-дело прекрасное и чтобы не жертвовать ради нее своим здоровьем каждый посетитель переступая порог солярия должен знать минимум информации по его пользованию. Для посетителей соляриев на самом видном месте должна быть вывешена информация:

1. Инструкция по инсоляции и о необходимости ознакомления с ней;

2. Обязательное использование специальных очков во избежание повреждения глаз УФ-лучами;

3. Определение с помощью таблицы описания фототипов человека времени экспозиции (сеанса);

4. О соблюдении 48-часового интервала между двумя сеансами;

5. Сведения о воздействии некоторых лекарственных препаратов на изменение (повышение или снижение) чувствительности к УФ-излучению и связанными с этим ограничениями;

6. Сведения об использовании косметических средств для загара в солярии во избежание неблагоприятного воздействия УФ-излучения;

7. Предупреждения о необходимости консультации у врача о возможности принятия процедур инсоляции;

8. О перечне заболеваний, при которых принятие данной процедуры ограничено или противопоказано.

9. О законодательном запрете на посещение солярия лицами, не достигшими 18 лет.

При выполнении всех вышеперечисленных обязательных советов, Вы будете всегда с красивым загаром и абсолютно здоровыми.

Free WordPress Themes, Free Android Games