Шум-зло, подобное опасному инфекционному возбудителю. Он значительно препятствует укреплению здоровья человека. Не зря в свое время Роберт Кох сказал: «Когда-нибудь человечество принужденно будет расправляться с шумом столь же решительно, как оно расправляется с холерой и чумой». Шум справедливо называют невидимым ядом. Сегодня без преувеличения можно утверждать, что самой «нагруженной» системой в организме человека является нервная система. Именно по ней шум бьет со всей силой.

Шум-причина преждевременного утомления, ослабления внимания, памяти, но самое пагубное последствие шума-нарушение сна, главнейшего вида отдыха, так необходимого для восстановления сил организма.

Если раньше врачи говорили «Чистота-залог здоровья», то сейчас не менее насущная другая истина «Тишина-залог здоровья».

Шум и вибрация вызывают функциональные нарушения сердечно-сосудистой системы по типу сосудистых дистоний.

Гастрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки встречаются чаще у людей проживающих в шумной обстановке.

Следствие воздействия шума на органы слуха-развивающаяся тугоухость, а без принятия своевременных мер может наступить глухота.

Шумы оказывают глубокое раздражающее влияние на весь организм человека, вызывая раздражительность, ускоряют процессы утомления, изменяют скорость дыхания и пульса, нарушают обмен веществ.

Шумовые раздражители сводят на нет природные защитные силы организма. Показатели общей заболеваемости людей, проживающих в зонах с повышенными уровнями шума в три и более раз выше, чем в бесшумных.

Проблеме борьбы с шумами в практическом отношении все еще уделяется недостаточное внимание, опасность его недооценивается. Многие даже не понимают насколько обоснована для здоровья человека потребность в тишине.

Как принято ошибочно судить, что в условиях большого города шум вполне естественное явление и борьба с ним пустая трата сил и средств.

Также, неверное, слишком распространенное мнение, что к шуму привыкают, как к курению, да это так, но при этом надо помнить, что его вредное воздействие не прекращается, а накапливается, действует «из под тишка», как говорится в народной мудрости «капля камень точит».

Наличие акустического загрязнения, как в любом мегаполисе, присутствует в нашем городе. В городе имеются мощнейшие источники шума и вибрации, такие как железная дорога, рассекающая всю территорию города с севера до юга, трамвайные, автотранспортные потоки, аэропорт. Огромная доля акустического загрязнения приходится на предприятия торговли и общепита, как встроенные так и отдельно стоящие, офисы, оснащенные мощными сплит системами и холодильным оборудованием. О борьбе с шумами в нашем городе вспоминают только в связи с жалобами населения. В городе не ведется мониторинг уровней шума, учет источников шума, не разработана шумовая карта, в отличии от других городов России, не ведется изучение заболеваемости населения в зонах с повышенными уровнями шума.

Free WordPress Themes, Free Android Games